Какой гипсокартон крутить на потолок?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #746
    Sergey
    Участник

    И ещё подскажите пожалуйста! — ‘Гипсокартон 2010 Pro plus’ на потолок рекомендует листы гипсокартона толщиной 9,5 мм (потолочный), но некоторые крутят и 12,5 мм. Как правильно?

    #750
    admin
    Хранитель

    Да, вопрос интересный. Говорят что по стандартам (тех листам) knauf такого понятия как потолочный гипсокартон нет вообще, и крутить нужно везде стеновой 12,5 мм.

    Но во первых для удобства расчётов всё таки потолочный и стеновой гипсокартон лучше разделять. Да и за свою карьеру гипсокартонщика я буквально на пальцах видел чтобы крутили стеновой гипсокартон на потолок.

    Хорошо бы конечно увидеть тех листы, и где именно там прописано о толщине гипсокартона

    #751
    tobol
    Участник

    Ребят, вот ссылка на техлисты кнауф. Почитать полезно всё, но особенно страницу 11. Там ни слова о гипсе 9.5 мм. Там есть кнауф- суперлист 10 мм, но это гипсоволоконный лист, ГВЛ.

    Все мои знакомые хорошие мастера на потолке работают только с гипсом 12.5 мм.
    Ссылка Техкарта потолков

    #752
    tobol
    Участник

    И вот ещё ссылка на ответ специалиста Кнауф на их форуме о листах 9.5 мм Ответ специалиста

    Так что, авторы, переделывайте программу в соответствии со стандартами ))

    #753
    admin
    Хранитель

    Что то их специалист очень мутно ответил — «также они используются для ремонтных работ и для формирования криволинейных поверхностей».

    #754
    admin
    Хранитель

    А изменять программу мы смысла не видим — всё таки видеть отдельно потолочный и стеновой гипсокартон очень удобно.

    #755
    tobol
    Участник

    Насчёт программы я пошутил ))
    А ответ я понимаю так- ремонтные работы, это например подклеить полоски этого гипса на стену в качестве маячков, допустим, где ГК клеиться на клей, приклеить его на стены участками, где толстый слой штукатурки получается, а он не желателен, ну и подобное. Криволинейные поверхности- это криволинейные торцы на разных уровнях потолка или фигур на стенах. Я его только так использую, и не только я- все с кем я общаюсь из коллег.

    #756
    tobol
    Участник

    И всё-таки технический лист говорит об этом однозначно- на потолках ГКЛ 9.5 мм не применяется. Нет его в картах. Тут уже никакой мути ))

    #757
    admin
    Хранитель

    «Ссылка Техкарта потолков»

    Там тоже как то странно. Идёт описание схемы П113 а техлист для схемы П11. Это одно и то же?

    #758
    admin
    Хранитель

    Да, похоже одно и то же. И действительно листы упоминаются только 12,5 мм и 10 мм

    Вложения:
    #808
    mavriss
    Участник

    Привет всем! Мы в основном используем листы гипсокартона на потолок 9,5мм.
    Из-за несколько сниженной массы листа облегчается гипсокартонная конструкция,
    все радиусы скругления и ломаные части примыкание гораздо легче монтировать.
    Листы лучше всего подходят с утоненной или полукруглой кромкой.
    Гипсокартон 12,5мм не практично, неудобно, и тяжело монтировать на потолке.
    На своей практике я пару раз видел собранный потолок 12,5мм гипсокартона,который мы переделывали
    причина банальна, по вырывало центральные дюбеля на подвесах.
    Моё мнение — гипсокартон 9,5мм, гораздо надежней будет.

    #1288
    behtev
    Участник

    «Гипсокартон 2010 Pro plus» — самая лучшая программа для расчёта гипсокартона!

    #1473
    admin
    Хранитель

    Спасибо за отзыв!)

    #1596
    Chun
    Участник

    На итого, какой правильный ответ 12,5 или 9,5
    Я уже понял, что желательно влагостойкий. Но по толщине я так и не понял ответа.

    Также интересует как правильнее размещать листы — длинной стороной листа по длинной стороне помещения или наоборот, поперек. Стоит ли при укладке стараться использовать наименьшее число фрагментов?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
 14 698 просмотров

Комментарии закрыты.

2010-2018 Enigma 10 © | Enigma10.ru | Пользовательское соглашение | Карта сайта
При копировании любых материалов обратная ссылка обязательна!